甲、乙两车由a/b两地同时出发,相向而行.甲、乙两车速度的比是2:3,已知甲车行完程的时间要9小时,那么

甲、乙两车由a/b两地同时出发,相向而行.甲、乙两车速度的比是2:3,已知甲车行完程的时间要9小时,那么
甲、乙两车由a/b两地同时出发,相向而行.甲、乙两车速度的比是2:3,已知甲车行完全程的时间要9小时,那么两车的相遇时间为( )小时.
思琴歌尔 1年前 已收到4个回答 举报

yxchao 幼苗


设甲每小时行2份,乙每小时行3份
两地之间的距离是9×2=18份
两车每小时合行2+3=5份
两车相遇的时间是18÷5=3.6小时


6

秦梦彤 幼苗


楼上是不是乱来的
设甲的速度2X,乙的速度3X。
所以全程就是2X*9.
在全程(2X*9)除去甲乙的速度(2X+3X)
(2X*9)/(2X+3X)=18/5


2

q405674900 幼苗


3小时36分 也就是三又五分之三小时
猜的
不知道对不对..


1

黄大牛 幼苗


1、(60+70)×5+60×30/60=680 km
2、设:需要x分钟才能相遇
75×(3+6)+(75+60)x=3150000
675+135x=3150000
x=23328 分钟
3、设:两城相距x千米
客车的速度:x/10 千米/时
火车的速度:x/15 千米/时
t=192/(x/15)=2880/x 时
两城...


1