初二 数学 数学 请详细解答,谢谢! (12 13:20:46)

初二 数学 数学 请详细解答,谢谢! (12 13:20:46)
已知关于x的一次函数y=mx+3n和·反比例函数y=2m+5n/x的函数都经过点(1,-2).求
1.一次函数和反比例函数的解析数
2.两个函数图像和另一个交点的坐标
利亚德 1年前 已收到1个回答 举报

烽火三刀 幼苗


将x=1,y=-2代入得
m+3n=-2
2m+5n=-2
解得:m=4,n=-2
∴一次函数y=4x-6,反比例函数:y=-2/x
求另一交点就是解方程组y=4x-6,y=-2/x
得x1=1,x2=1/2,
另一交点坐标(1/2,-4)


1