红星小学到动物园去游玩,若租5辆车则24人没有座位,若租6辆车就会空出8个座位,问每辆车各有座位多少个?

郁闷ee我了555 1年前 已收到4个回答 举报

ctar_cyl 幼苗


设每辆车有x个座位.
5x+24=6x-8
24+8=6x-5x
x=32


2

xo123 幼苗


比5辆车多24,比6辆车少8,就是说每辆车有24+8=32个座位。


0

money1011 幼苗


设每辆车有X个座位
根据人数的等量可得方程
5X+24=6X-8
x=32
所以每辆车有32个座位


0

踢芙蓉的脸 幼苗


大哥大姐们 你们能不能用简单的方法来算?
一个简单的问题,用那么复杂的方式算干什么?
24+8=32(座)
就完事儿了呗。


0