1.某单位租小客车若干辆去旅游,如果每辆车做15人,则空出2两车;如果每车坐11人则空出2个座位.这个单位原计划租几辆小

1.某单位租小客车若干辆去旅游,如果每辆车做15人,则空出2两车;如果每车坐11人则空出2个座位.这个单位原计划租几辆小客车?有几人参加旅游活动?
2.快车与慢车同时从甲乙两地开出10小时相遇.这时慢车离两地中点还有200千米,已知快车速度是慢车的1.5倍,求快车和慢车的速度各是多少?
3.AB两地相隔288千米,货车先从A地出发驶向B地,货车每小时行36.5千米,货车行了15千米,客车也从B地出发驶向A地,3.5小时后两车相遇,客车每小时行多少千米?
吴是我的爱 1年前 已收到3个回答 举报

clarezyun 幼苗


1.设有X辆车
(X-2)*15=11X-2 X=7
(7-2)*15=75人 参加活动
2.设慢车速度为X 则快车速度为1.5X
10*X+200*2=1.5X*10 X=80 1.5X=120
3.设客车的速度X
288=15+(36.5+X)*3.5
X=41.5


4

我嬲列 幼苗


第二题,
设慢车速度为n,则快车的速度为1.5n,
10*(1.5n-n)=200;
n=40;


1

风月133 幼苗


1.设这个单位原计划租x辆小客车。
(抓住不变的量参加的人数) 可得出 15(x-2)=11x-2
15x-30=11x-2
...


0