已知方程(m+2)x=4的解为x=2,请你求出不等式(m-2)x>3的解集...

eda_yll 1年前 已收到5个回答 举报

木石之性 花朵


(m+2)x=4的解为x=2,则(m+2)*2=4,解得m=0
不等式(m-2)x>3即为0>3,恒不成立
故不等式无解,即解集为空集.


4

wwlmy 幼苗


(m+2)x=4的解为x=2,则(m+2)*2=4,解得m=0
不等式(m-2)x>3即为-2x>3,x<-1.5


1

uneventful 幼苗


根据(m+2)x=4的解为2可求出m=0,代入不等式即得-2x>3,于是解集为x<-3/2


0

海海浪 幼苗


由(1)得m等于0,
将m=o代入(2)中
得:-2x>3
x<-3/2


0

lobo_odol 幼苗


x<-3/2


0