一根绳子剪掉了全长的五分之一,剩下的比剪掉的长五分之二米,这跟绳子长几米? 一根绳子剪掉?

一根绳子剪掉了全长的五分之一,剩下的比剪掉的长五分之二米,这跟绳子长几米? 一根绳子剪掉?
土木年华1981 1年前 已收到3个回答 举报

失败N次后 幼苗


设绳子长为X,则
(4/5)x-(1/5)x=2/5
(3/5)x=2/5
x=2/3
答:绳子长2/3(m).


10

batfly 幼苗


设绳子长为X,有
0.6X=0.4(m)
解得:X=2/3(m)
答:绳子长2/3(m)。


2

hubei_hubei 幼苗


2/5除以【(1-1/5)-1/5】=2/3(M)
全长2/3米。
2/3 X 1/5=2/15(M)
剪掉2/15米。


1