一个底面直径是18cm的圆锥形木块,将其分成形状,大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加354平方厘米,求这个圆锥的

一个底面直径是18cm的圆锥形木块,将其分成形状,大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加354平方厘米,求这个圆锥的体积
古韵清风 1年前 已收到1个回答 举报

格式化大脑 花朵


纵向对称剖开后增加了二个底边为18厘米的等腰三角形的面.
三角形(圆锥)的高=354cm²÷2÷18cm×2=19.667cm
圆锥体积=(18cm÷2)²×3.14×19.667cm÷3=81cm²×3.14×19.667cm÷3=1667.368cm³
答:圆锥体积约1667.358立方厘米()


1