5a的平方-【2ab的平方-3(ab的平方-a的平方b)】化简

5a的平方-【2ab的平方-3(ab的平方-a的平方b)】化简
-2(2ab-a的平方)+3(2a的平方-ab)-4(3a的平方-2ab)
化简求值.
2x的平方-y的平方+(2y的平方-3x的平方)-(2y的平方+x的平方)其中x=-1 y=2
2(x-2y)的平方-4(x-2y)+(x-2y)的平方-3(x-2y)其中x=-1 y=2分之1
@我不是他舅 可以帮帮忙么
290160529 1年前 已收到1个回答 举报

醉月映雪 幼苗


5a的平方-【2ab的平方-3(ab的平方-a的平方b)】
=5a²-(2ab²-3ab²+3a²b)
=5a²+ab²-3a²b)
-2(2ab-a的平方)+3(2a的平方-ab)-4(3a的平方-2ab)
=-4ab+2a²+6a²-3ab-12a²+8ab
=ab-4a²
2x的平方-y的平方+(2y的平方-3x的平方)-(2y的平方+x的平方)
=2x²-y²+2y²-3x²-2y²-x²
=-2x²-y²
当x=-1 y=2时
原式=-2*(-1)²-2²=-6
2(x-2y)的平方-4(x-2y)+(x-2y)的平方-3(x-2y)
=2(x-2y)²-7(x-2y)
=(x-2y)(2x-4y-7)
当x=-1 y=2分之1时
原式=(-1-2*1/2)*[2*(-1)-4*1/2-7)=-2*(-11)=22


5