高中均值不等式习题.求详解.要尽快~

高中均值不等式习题.求详解.要尽快~
1.已知正数.a,b.满足ab=a+b+3.求ab的范围.
2.a.b,c.均为正实数.且.a(a+b+c)+bc=4-2根号3、(符号不会打……)则2a+b+c的最小值是?
要详解.如果还能告诉我具体的均值不等式几种题型的解法会再加分.
newssae 1年前 已收到1个回答 举报

Cris218 花朵


1.ab=a+b+3
(ab-3)^2=(a+b)^2=a^2+b^2+2ab≥4ab
(ab)^2-6ab+9-4ab≥0
(ab)^2-10ab+9≥0
(ab-1)(ab-9)≥0
ab≥9 或者0


8