高中VB题目,求详解28.Subtest2() a = 12:b = 12:c = 5Label1.Caption= "

高中VB题目,求详解
28.Subtest2()
a = 12:b = 12:c = 5
Label1.Caption= ""
Label2.Caption= ""
If a> b Or Not b Label1.Caption = "monday"
Else
Label2.Caption = "tiger"
EndIf
Label3.Caption= Label1.Caption+ Label2.Caption
End sub
该程序段运行后,在标签Label3的Caption属性值是:
(A)"monday" (B)"tiger" (C)"mondaytiger" (D)""


29.Sub test3()
For i = 1 To 5 step 1
s = ""
For j = 1 To 2 * i - 1
s = Str(j) + s
Next j
List1.AddItem s
Next i
End Sub
该程序的运行后列表框输出的第三行是 ( )
(A)33333 (B)55555 (C)12345 (D)54321
30.Subtest4()
S=1
For i =19 To 0 Step -4
S = S + i
Next i
MsgBox (S)
End sub
该程序的运行结果是( )
(A)54 (B)55 (C)56 (D)57

31.下列程序运行后循环体的执行次数是()次
Sub test5()
s = 0:i=1
Do While s < = 10
i = i *2
s = s + i
Loop
End Sub
(A) 1 (B) 2 (C)3 (D)4
莫名堂哈 1年前 已收到1个回答 举报

22399381 幼苗


28. A
If a > b Or Not b < c Then
相当于
If a > b Or b >= c Then
把数值代入
If 12 > 12 Or 12 >= 5 Then
可以看出这个条件是成立的,因此Label1.Caption = "monday",Label2还是为空,两者连接后就是"monday"了
29. D
当外循环运行到第3次时(也就是列表框输出第3行的时候),i=3,这时内循环的j将从1循环到2*i-1也就是5,这个运行流程是:
j=1,s=Str(j)+s=" 1"+""=" 1"
j=2,s=Str(j)+s=" 2"+" 1"=" 2 1"
j=3,s=Str(j)+s=" 3"+" 2 1"=" 3 2 1"
j=4,s=Str(j)+s=" 4"+" 3 2 1"=" 4 3 2 1"
j=5,s=Str(j)+s=" 5"+" 4 3 2 1"=" 5 4 3 2 1"
所以列表框的第三行就是" 5 4 3 2 1"
30. C
这个实际上就是计算 1+19+15+11+7+3
31. C
第1次:i=i*2=1*2=2,s=s+i=0+2=2
第2次:i=i*2=2*2=4,s=s+i=2+4=6
第3次:i=i*2=4*2=8,s=s+i=6+8=14
这时候s大于10所以结束循环
因此执行次数是3


8