一向量的终点在点B(2,-1,7).它在x轴,y轴,z轴上的投影依次是4,-4,7,求该向量的起点A的坐标(希望各位教教

一向量的终点在点B(2,-1,7).它在x轴,y轴,z轴上的投影依次是4,-4,7,求该向量的起点A的坐标(希望各位教教我,
cnboer 1年前 已收到1个回答 举报

飘逝的雪 春芽


解 设点A的坐标为(x y z) 由已知得
2-x=4
-1-y=-4
7-z=7

解得x=-2 y=3 z=0 点A的坐标为A(-2 3 0)


6