一向量的终点在点(2,-1,7),它在x轴,y轴和z轴上的投影依次为4,-4,和7求这向量的起点A的坐标

我是苯蛋 1年前 已收到1个回答 举报

茄哥 幼苗


解 设点A的坐标为(x y z) 由已知得
2-x=4
-1-y=-4
7-z=7

解得x=-2 y=3 z=0 点A的坐标为A(-2 3 0)


2