解方程:x(8-x)=9.75.

mmqqtt 1年前 已收到1个回答 举报

ii沙洲ii人 幼苗


解题思路:整理后求出b2-4ac的值,再代入公式求出即可.

整理得:x2-8x+9.75=0,
b2-4ac=(-8)2-4×1×9.75=25,
x=

25
2,
x1=[13/2],x2=[3/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


6