已知a、b、c三个数满足|2a+4|+|3b-4.5|=-|c+3|,求a-b-c的值.

daodao82 1年前 已收到2个回答 举报

chennqj02 幼苗


|2a+4|+|3b-4.5|=-|c+3|,
所以:
2a+4=0
3b-4.5=0
c+3=0
所以:a=-2,b=1.5,c=-3
a-b-c
=-2-1.5-(-3)
=-0.5


5

sarahha 幼苗


3个绝对值之和为0,而绝对值均非负
故3个绝对值分别为0
2a+4=0
3b-4.5=0
c+3=0
解得a=-2,b=1.5,c=-3
a-b-c=-2-1.5+3=-0.5


1