学校图书馆购回21o本新书,要放在一个三层的书架上,要求上一层比下一层多放2o本,问最上一层应放几本新书?

御苑景天 1年前 已收到2个回答 举报

想念你2 幼苗


设最下层有x本书 x+(x+20)+(x+20+20)=210 解得x=50 x+20+20=90本书

1年前 追问

7

举报 想念你2

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

御苑景天 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

天崖的人 幼苗


设中间那一层放x本,则20+X+X+X-20=210 则X=70.则放70+20=90


1