log2(5) ×log5(8)=3步骤

sqgxh 1年前 已收到2个回答 举报

还有重名的么 幼苗


log2(5) ×log5(8)
=(lg5)/(lg2)×(lg8)/(lg5)
=(lg8)/(lg2)
=(lg2^3)/(lg2)
=3lg2/lg2
=3


1

花香落 幼苗


log2(5) ×log5(8)
=(lg5/lg2)*(lg5/lg8) (化为同底的对数)
=lg8/lg2 (约分)
=3


1