在Rt△ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于D,以CD为半径作圆C,与AE切于E点,过B作BM//AE,(1)求证

在Rt△ABC中,角ACB=90°,CD垂直AB于D,以CD为半径作圆C,与AE切于E点,过B作BM//AE,(1)求证:BM是圆C的切线
(2)DF垂直BC于F,连EF交AC于G,AB=16,角DBM=60°,求CG
主要是(2),要正确解出来,即可给分
怕没人答,先不给,有人再说
linxm007 1年前 已收到2个回答 举报

zhoufengjjjj 春芽


2) AB=16,∠DBM=60°
三角形BDM是正三角形
Rt△DFC≌Rt△MFC,∠CDF=∠CMF=30°,∠ABC=30°
AB=16,AC=8,CD=4√3,CF=2√3,DF=3
延长BC与过E且平行于AC的直线交于H
EHFD是矩形,DE=2FC=4√3
G是矩形对角线的中点,CG=DF/2=3/2
1) ∵E是切点,连接CE,则CE⊥AE
延长EC交圆O与M
方法一、
连接BM、DM
CD=CM,BC通过圆心,BC⊥DM
DF=FM,BF=BF
Rt△BDF≌Rt△BMF
∠BDF=∠BMF
则,∠BMF+∠CMF=∠BDF+∠FDC=90°
BM⊥CM,即BM//AE
BM是圆C的切线
方法二、
作MP//AE交AB于P点,PM⊥CM
连接PC
∵ Rt△PDC≌Rt△PMC
由作图和Rt△ADC≌Rt△AEC
Rt△ADC∽Rt△PMC≌Rt△PDC
Rt△ADC∽Rt△BDC
据相似比相等可知,P点即B点


4

zz670 幼苗


(1)主要是证M在圆上,因AC‖BM,∠AEC=∠EMB=90°。设∠CAB=x,∠CBA=y,x+y=90°,则∠EAC+∠CMB=180°-(x+y)=90°。因AE,AD切⊙c于E,D则AC平分∠EAD。∠EAC=∠CAD=x。所以∠DBC=∠ABC,因此可证三角形CDB全等三角形CMB,CD=CM,M在圆上。又因角BMC=90,所以BM是圆C的切线。...


2