函数取值范围 (20 18:26:38)

函数取值范围 (20 18:26:38)
设函数f(x)=lg[(2/(1-x))+a]是奇函数,则使f(x)<0的x的取值范围是
 
请给出过程,顺便问一下函数y=log2(x-1)的定义域是?
baorabbit 1年前 已收到4个回答 举报

白羊鼠 幼苗


第一问:
因为奇函数有这样的定义:f(-x)=-f(x),且当x属于R时,f(o)=o(这里虽然没有标明x是否属于R,但是一般不表的情况下,就是符合这一点.)
又因为f(x)<0
所以得出 f(x)


7

s7oc75 幼苗


第一题定义域未指明吗?若未指明,那么定义域受a的限制,此外,定义域似乎很难关于y轴对称。奇函数关于坐标原点自身对称,即定义域关于y轴对称,且f(-x)=-f(x),至于你的问题,似乎存在问题
第二题较简单,x>1


1

旭嘉 幼苗


由x-1>0,可解得x>1。


0

庸雅 幼苗


奇函数有f(0)=0,故得a=-1,所以有要使f(x)<0,即lg(x+1)/(1-x)1或x<0. y=log2(x-1)的定义域:x-1>0,可解得x>1.仅供参考!


0