小明买红、白、蓝三种颜色的布各一米,付22.5元;后来又买红布3分之1米,蓝布2分之1米,白布3分之1米,付9

小明买红、白、蓝三种颜色的布各一米,付22.5元;后来又买红布3分之1米,蓝布2分之1米,白布3分之1米,付9
这是一道数学题
bingo2 1年前 已收到1个回答 举报

hnfozu 幼苗


设红白蓝为XYZ
X+Y+Z=22.5
1/3X+1/2Y+1/3Z=9
2/3X+Y+2/3Z=18
Y=22.5-X-Z
Y=18-2/3X-2/3Z
22.5-X-Z=18-2/3X-2/3Z
4.5=1/3X+1/3Z
13.5=X+Z
Z=13.5-X
X+Y+13.5-X=22.5
Y=22.5-13.5=9
Z+X=13.5...- -只能算到这了...


7