写出有理数乘法法则及用字母表示的运算率.怎么写?

写出有理数乘法法则及用字母表示的运算率.怎么写?
如题
wen543520 1年前 已收到2个回答 举报

neeneenan1112 幼苗


a+b=b+a
a*b=b*a
a-b=-b+a
a/b=1/b/a
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
a^2-b^2=(a+b)*(a-b)
一、加法
  有理数的加法与小学的加法大有不同,小学的加法不涉及到符号的问题,而有理数的加法运算总是涉及到两个问题:一是确定结果的符号;二是求结果的绝对值.在进行有理数加法运算时,首先判断两个加数的符号:是同号还是异号,是否有0.从而确定用那一条法则.在应用过程中,一定要牢记"先符号,后绝对值",熟练以后就不会出错了.多个有理数的加法,可以从左向右计算,也可以用加法的运算定律计算,但是在下笔前一定要思考好,哪一个要用定律哪一个要从左往右计算.
  法则 
∽[1]
 1.同号相加,取相同符号,并把绝对值相加.
  2.绝对值不等的异号相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值.互为相反数的两个数相加得0.
  3.一个数同0相加,仍得这个数.
  4.相反数相加结果一定得0.
  交换律和结合律
  有理数的加法同样拥有交换律和结合律(和整数得交换律和结合律一样)用字母表示为:
  交换律:a+b=b+a 两个数相加,交换加数的位置和不变.
  结合律:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c) 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变.
二、减法
  有理数减法法则:减去一个数,等于加上这个数的相反数.其中:两变:减法运算变加法运算,减数变成它的相反数做加数.一不变:被减数不变.可以表示成:a-b=a+(-b).
三、乘法
  (1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘.例:(-5)×(-3)=15 (-6)×4=-24 .
  (2)任何数同0相乘,都得0.例:0×1=0
  (3)几个不等于0的数字相乘,积的符号由负因数的个数决定.当负因数有奇数个数时,积为负;当负因数有偶数个数时,积为正.并把其绝对值相乘.例:(-10)×〔-5〕×(-0.1)×(-6)=积为正数,而(-4)×(-7)×(-25)=积为负数
  (4)几个数相乘,有一个因数为0时,积为0.例:3×(-2)×0=0 .
  (5)乘积为1的两个有理数互为倒数(reciprocal).例如,—3与—1/3,—3/8与—8/3.
四、除法
  (1)除以一个数等于乘以这个数的倒数.(注意:0没有倒数)
  (2)两数相除,同号为正,异号为负,并把绝对值相除.
  (3)0除以任何一个不等于0的数,都等于0.
  注意:0在任何条件下都不能做除数.[2]


3

ljtz00001 幼苗


(1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘。例;(-5)×(-3)=15 (-6)×4=-24
  (2)任何数字同0相乘,都得0. 例;0×1=0
  (3)几个不等于0的数字相乘,积的符号由负因数的个数决定。当负因数有奇数个数时,积为负;当负因数有偶数个数时,积为正。并把其绝对值相乘。例;(-10)×〔-5〕×(-0.1)×(-6)=积为正数,而(-4)×(-7)×...


1