a1X+b1Y=C1 a2X+b2Y=c2这1组怎样用带入消元法做啊急!

coolmeme 1年前 已收到2个回答 举报

dagqwgqwewq 花朵


假如我们想要消掉x,那么我们需要把其中一个式子中的x用y来表示,比如第一个式子x=(C1-B1y)/A1,这样我们就用了y来表示x了.那么结合第二个式子,我们把我们用y来表示的x的式子带入到第二个式子里,带入结果就应该是A2[(C1-B1y)/A1]+B2y=C2,因为都只有含y的式子,所以x就消掉了,然后因为这个式子只有一个未知数y,所以我们就可以用已知数A2,C1,B1,B2,C2来表示y,所以y就解出来了.然后又因为x=(C1-B1y)/A1,所以把y解出来的式子带入,就可以得到x了


5

海风008 幼苗


①式左右两边同乘a2,②式左右两边同乘a1,两式相减,消掉x求y, 最后带入y 求x


0