现有方程组 A1X+B1Y=C1 ----A2X+B2Y=C2. 解 X=4 Y=3. 现在方程组3A1(X-I)+2B

现有方程组 A1X+B1Y=C1 ----A2X+B2Y=C2. 解 X=4 Y=3. 现在方程组3A1(X-I)+2B1(Y+1).
现有方程组 A1X+B1Y=C1 ----A2X+B2Y=C2. 解 X=4 Y=3. 现在方程组3A1(X-I)+2B1(Y+1)=6C1 3A2(X-1)+2BZ(Y+1)=BC2 可通过 两边同除6 通过换元来计算. 急 求求大家快来回答啊!
谢谢大家 经过我仔细的思考 呵呵 做出了 X=8 Y=9
尘封_心蓝 1年前 已收到3个回答 举报

为什么那样 幼苗


把方程1的解答代入,就有
{3a1+4b1=c1,3a2+4b2=c2}
按照题意,
将方程组2,2边除以6,得到
{(x-1)/2 a1 +(y+1)/3 b1=c1,{(x-1)/2 a2 +(y+1)/3 b2=c2}
比较,应该有
(x-1)/2=3,(Y+1)/3=4
得到x=7,y=11


2

高雪轮j 幼苗


3A2(X-1)+2BZ(Y+1)=BC2 ??你确定你写对了嘛


2

lsh981688 幼苗


没解


1