一块边长为40米的正方形草地,中间有一个半径为1.2米的圆形花坛,草地的面积是多少平方米?李大爷绕着这个圆形花坛跑15圈

一块边长为40米的正方形草地,中间有一个半径为1.2米的圆形花坛,草地的面积是多少平方米?李大爷绕着这个圆形花坛跑15圈,一共跑了多少米?
我也是这样做的,可是老师却说做错了!
夜wooolf 1年前 已收到4个回答 举报

唐时宫廷雨 幼苗


正方形的面积=40*40=1600平方米
半径为1.2米的圆形花坛,
花坛面积=半径*半径*3.14=1.2*1.2*3.14=4.5216平方米
草地面积=正方形面积-花坛面积=1600-4.5216=1595.4784平方米
花坛周长=2*半径*3.14=2*1.2*3.14=7.536米
李大爷绕着这个圆形花坛跑15圈,一共跑了7.536*15=113.04米


7

有事快您说话 幼苗


草地面积为S=S正-S圆=a2-πr2=40×40-3.14×1.2×1.2=1600-4.526=1595.474(m2)平方米
周长C=2πr=2×3.14×1.2=7.536(m)
15×C=113.04(m)
答:草地的面积是1595.474平方米,李大爷一共跑了113.04米。
说明:a2是指a的平方


2

cowbin 幼苗


40*40-3.14*1.2*1.2=1595.4784
周长2*3.14*1.2=7.536
7.536*15=113.04


1

txnr 幼苗


如题 正方形的体积-圆形的体积=剩余草地的体积
(40×40)-(3.14×1.2×1.2)=1595.4784
李大爷绕着这个圆形花坛跑15圈,就是园的周长×15圈
(2×3.14×1.2)×15=113.04


1