在等边三角形ABC中点D为AC上的一点,连结BD,直线L与AB和BD和BC分别交于E、P、F,己知BF/EF=PF/BF

在等边三角形ABC中点D为AC上的一点,连结BD,直线L与AB和BD和BC分别交于E、P、F,己知BF/EF=PF/BF求:角BPF的度数 当BP满足什么条件时PE=1/2PE并说明理由(详细过程.)
huiyuanqiu 1年前 已收到1个回答 举报

那些都过去了 幼苗


好评吧!
当D点为AC边上的中点时,PE=1/2PF!因为三角形是等边三角形,所以当D点为AC中点时,BD垂直于AC,BD与直线交于P点,你会发现角BFP为90度,那么角FEB为30度,就会有三角形BPE为等腰三角形,BP=PE,因为PF=1/2BP,所以,PF=1/2PE,在做证明题之前首先要根据题目画图,画完图再根据条件慢慢找答案! 祝你学习愉快!


8