在三角形ABC中,D是AC上的一点,AD=BD=BC=,若角ABC=65度则角DBC等于多少?

Sophia紫陌 1年前 已收到1个回答 举报

布纱 幼苗


角BDC=角ABD+角BAD,等于两角和,因为ABD是等腰,所以那两个角是相等的,也就是角BDC=2倍角ABD
三角形BCD是等腰三角形,角DBC=180-4倍角BDC,
以上两个条件加起来,设角DBC为X,就是
X+4*(65-X)=180,
X=80/3


5