在等边三角形ABC中,点D为AC上的一点,连结BD,直线l与AB,BD,BC分别相交于点E,P,F,且∠BPF=60°

在等边三角形ABC中,点D为AC上的一点,连结BD,直线l与AB,BD,BC分别相交于点E,P,F,且∠BPF=60°
当BD满足什么条件是 ,PF=1/2PE
zhengjixian 1年前 已收到3个回答 举报

两个茶缸子 幼苗


因为角BPF为60度
所以D为边AC的中点
BD垂直于AC
且直线I垂直于BC


4

7512061 幼苗


由已知可得△BFP∽△BDC,△PFB∽△BFE
所以有PF/BF=CD/BD, PF/BF=BF/EF
又PF=1/2PE,则EF=3PF,PE=2PF
可得BD=√3CD
即当BD=√3CD时,PF=1/2PE


0

bt老帮瓜 幼苗


你想问什么= =


0