(2013•闵行区二模)一个圆锥的底面积为4π,且该圆锥的母线与底面所成的角为[π/3],则该圆锥的侧面积为______

(2013•闵行区二模)一个圆锥的底面积为4π,且该圆锥的母线与底面所成的角为[π/3],则该圆锥的侧面积为______.
小毛磊 1年前 已收到1个回答 举报

yerongli 幼苗


解题思路:利用圆锥的底面积为4π求出其底面半径,利用圆锥的母线与底面所成的角为[π/3]求出母线长,最后利用圆锥的侧面积公式求出即可.

依题意圆锥的底面积为4π,知底面半径r=2,
又该圆锥的母线与底面所成的角为[π/3],故母线长l=2r=4,
则由圆锥的侧面积公式得S=πrl=π×2×4=8π.
故答案为:8π.

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 此题主要考查了圆锥侧面面积的计算,熟练记忆圆锥的侧面积公式是解决问题的关键.


1