把一根底面直径是10cm的圆柱形木料沿底面直径纵切开以后,表面积增加了200平方厘米.原来这根圆柱形木料的表面积是多少平

把一根底面直径是10cm的圆柱形木料沿底面直径纵切开以后,表面积增加了200平方厘米.原来这根圆柱形木料的表面积是多少平方厘米?
linger999 1年前 已收到2个回答 举报

kimhyunjoo 幼苗


表面积增加了2个矩形=2×底面直径×高=200平方厘米
高=10厘米
半径=5厘米
这根圆柱形木料的表面积
=2底面积+侧面积
=2×3.14×5×5+3.14×10×10
=157+314
=471平方厘米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


1

yesen66 幼苗


200÷2÷10=10(cm)
10÷2=5(cm)
3.14×10×10+3.14×5²×2=314+157=471(cm²)


0