一张长方形纸,周长是90cm,长是宽的3/2倍,长和宽各是多少厘米?

一张长方形纸,周长是90cm,长是宽的3/2倍,长和宽各是多少厘米?
(1)设宽为 x 厘米,请列出关于 x 的方程.
(2)请说明为什么 x =18是列出的方程的解,而 x=20不是解.
晕506 1年前 已收到6个回答 举报

jwdxy 春芽


(1)设宽为 x 厘米,请列出关于 x 的方程.
(3/2x+x)×2=90
5/2x×2=90
5x=90
x=18
(2)请说明为什么 x =18是列出的方程的解,而 x=20不是解.
将x=18带入方程,
左边=(3/2×18+18)×2=(27+18)×2=45×2=90=右边
所以x=18是方程的解
将x=20带入方程,
左边=(3/2×20+20)×2=(30+20)×2=50×2=100≠右边
所以x=20不是方程的解


5

zheshuiya 幼苗


(x+3/2*x)*2=90 ,得x=18


2

xx协作 幼苗


你算嘛
2X+2*3/2X=90
X=18
假设X=20,那么长就是30,这样的长方形的周长就是100了


2

sunmengyu 幼苗


36


2

男以忘怀 幼苗


(1)设宽为 x 厘米,请列出关于 x 的方程
2X+3/2×2X=90
X=18cm
(2)请说明为什么 x =18是列出的方程的解,而 x=20不是解。
如果x=20,那么说明长是20×3/2=30cm
那么周长就是30×2+20×2=100cm>90cm
显然不符合题意。
长方形的周长=(长+宽)×2...


1

ximhbk228 幼苗


2x+3x=90
x=18
将x=18代入原方程左边=右边
而x=20代入原方程则不行。


1