快开学了 做不完PS:不用全回答 说你会做的就行了.一元一次方程(写出过程)1.一张长方形纸 周长是90CM 长是宽的二

快开学了 做不完
PS:不用全回答 说你会做的就行了.
一元一次方程(写出过程)
1.一张长方形纸 周长是90CM 长是宽的二分之三倍 长和宽各是多少CM?
※习题※
1.设出相应的未知数,列出方程,并检验题后括号内所列各数是不是相应方程的解.
(1)儿子今年14岁 爸爸今年40岁,几年后爸爸的年龄正好是儿子年龄的2倍?(10.12.14)
(2)某月份有四个星期日 这四天的号数的和是58 这个月份的第一个星期日是几号?(3.4.5)
2.请你设出未知数 并根据题意列出方程.(不必求解)
(1)地球的表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积约为海洋面积的七十一分之二十九.求地球的陆地面积.
(2)公元前1600年左右,古埃及的一部草卷中有这样一个数学问题:“一个数,它的全部,它的七分之一.其和是19.这个数是多少?”
w82005806 1年前 已收到4个回答 举报

平呒塞哦 幼苗


汗.这种题
一元一次方程(写出过程)
1. 设宽为Xcm,长为(3/2)*xcm.
2[(3/2)*x+x]=90
(5/2)*x=45
x=18
L长=18*3/2=27
※习题※
1.(1) 设x年后爸爸的年龄正好是儿子年龄的2倍
2(x+14)=40+x
2x+28=40+x
x=12
(2) 设这个月份的第一个星期日是x号
x+(x+7)+(x+14)+(x+21)=58
4x+42=58
x=4
2.(1) 设地球的陆地面积为x亿平方千米
x+(71/29)x=5.1
(2) 设这个数为x
x+(1/7)x=19 (这题题目我不是很看得懂)


9

落叶秋_zz 幼苗


由于时间的问题,我现在只能帮助您回答第一道列方程的题,敬请谅解,方城可以这样列出:
令宽问x,那么长就是3/2x
那么 就有等式:
(3/2x+x)*2=90
解出来的结果是
宽=18
长=27


2

bodhi88 幼苗


1、设宽为X,则长为1.5X,列方程式为(X+1.5X)*2=90,则X=18,宽为18CM,长为27CM
2、设N年后爸爸年龄是儿子的2倍,则可列方程式为(14+N)*2=(40+N),可求出N=12
3、设第一个星期天是X,则(X+X+7+X+14+X+21)=58,可求出X=4
4、设海洋面积为X,则X+29X/71=5.1,则X=3.621,陆地面积为1.479


1

岩间zz 幼苗


第一题设长是x,则(x+二分之一x)×2=90


0