1^2+3^2+5^2+7^2+.+99^2=

huajia2007 1年前 已收到1个回答 举报

cz509 幼苗


前n个奇数平方和的公式:1^2+..+(2n-1)^2=(1/3)n(4n^2-1)
1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1^2+2^2+...+(2n)^2=2n(2n+1)(4n+1)/6=n(2n+1)(4n+1)/3
2^2+4^2+...+(2n)^2=4(1^2+2^2+...+n^2)=4n(n+1)(2n+1)/6=2n(n+1)(2n+1)/3
1^2+3^2+...(2n-1)^2=[1^2+2^2+...+(2n)^2]-[2^2+4^2+...+(2n)^2]
=n(2n+1)(4n+1)/3-2n(n+1)(2n+1)/3=n(2n+1)(2n-1)/3=(1/3)n(4n^2-1)
本题中n=50,∴1^2+3^2+5^2+7^2+.+99^2=(1/3)×50×(4×50^2-1)=166650


3