食堂又一桶油,第一天吃掉一半多1千克,第二天吃掉剩下的油的一半多2千克,

食堂又一桶油,第一天吃掉一半多1千克,第二天吃掉剩下的油的一半多2千克,
但三天又吃掉剩下的油的一半多3
独梦005 1年前 已收到3个回答 举报

冬菜腰片汤 春芽


刚好吃完.
倒推:第二天后还剩下:3×2=6千克
第一天后还剩下:(6+2)×2=16千克
最开始:(16+1)×2=34千克


6

rhapsody2008 幼苗


问题不完整!!!!!


2

kazu_c 幼苗


哥们,你想表达什么个意思啊??


1