3的a次方=8,3的b次方=5 求3的a/3-2b次方等于几?a的X次方=根号2+1求a的2x次方-a的-2x次方/a的

3的a次方=8,3的b次方=5 求3的a/3-2b次方等于几?a的X次方=根号2+1求a的2x次方-a的-2x次方/a的x次方+a的-x
人是一条狗 1年前 已收到2个回答 举报

m3018 幼苗


1、3^{a/3-2b}={3^a}^{1/3}÷{3^b}^2=2÷25=2/25
2、(a^{2x}-a^{-2x})/(a^x+a^{-x})=a^x-a^{-x}=sqrt2+1-1/(sqrt2+1)=sqrt2+1-(sqrt2-1)=2

1年前 追问

6

人是一条狗 举报

可以换种方法么,第二题的sqrt是社么啊,看不懂

举报 m3018

LaTeX里的公式,^代表指数,sqrt2就是根号2

李兆旭 幼苗


3^a=8 得a=3*log(2)/log(3)
3^b=5 得b=log(5)/log(3)
3^((3*log(2)/log(3))/3-2*(log(5)/log(3))=3^(ln(2)-2ln(5))/ln(3)=0.08


2