常温下,将成有10mlNO2和10mlNO 的混合气体呃的试管倒置在水中,通入氧气,一段时间内管内余2ml,则通入O2体

常温下,将成有10mlNO2和10mlNO 的混合气体呃的试管倒置在水中,通入氧气,一段时间内管内余2ml,则通入O2体积为?
8.5 ml 或 12ml
回答了这个问题请你也关注一下以【急!(答得好一定加分!)】为题的其他问题,回答被选我一定加分,
shellyask 1年前 已收到4个回答 举报

aqi79 幼苗


剩余的如果是O2
4NO +3O2+ H2O====4HNO3
4 3
10 30/4
4NO2+ O2+ H2O====4HNO3
4 1
10 10/4
通入O2体积30/4 +10/4 +2=12
如果剩余的是NO
4NO +3O2+ H2O====4HNO3
4 3
8 6
4NO2+ O2+ H2O====4HNO3
4 1
10 10/4
通入O2体积:6+10/4=8.5


2

gzssky 幼苗


因为NO2可以和水反应,所以剩余气体可能是氧气也可能是NO,
4NO2+O2+2H2O→4HNO3;4NO+3O2+2H2O→4HNO3
根据上面的化学方程式,如果剩余全部是O2,则NO2与NO全部反应,消耗氧气体积为10mL,通入O2体积为12mL
如果剩余气体为NO,则NO2消耗氧气体积为2.5ml,NO消耗氧气体积为6ml,通入O2体积为8.5ml...


0

等待000 幼苗


分析价态
O 零价降到-2价 1个O原子降2个价态,一分子O2得4个电子
NO2 是N4价升到N5价升1价失1个电子
一分子NO2消耗0.25分子的氧气
NO 是N2价升到N5价升3价失3电子
一分子NO消耗3/4=0.75分子氧气
10mlNO2消耗2.5mlO2
10mlNO消耗7.5mlO2
8m...


0

春之味 幼苗


根据NO2 NO和水的反应剩下的气体可能是2ml的氧气或者一氧化氮
根据方程式4NO2+O2+2H2O=4HNO3 10ml NO2~2.5ml O2
4NO+3O2+2H2O=4HNO3 8ml NO~6ml O2 10ml NO~7.5mlO2
所以如果剩下的是2.5ml NO 那么消耗的O2为 2.5ml+6ml
...


0