常温下,将盛有10mlNO2和10mlNO的混合气体的试管倒立于水槽中,并向其中通入O2,一段时间后,试管内还剩余2ml

常温下,将盛有10mlNO2和10mlNO的混合气体的试管倒立于水槽中,并向其中通入O2,一段时间后,试管内还剩余2ml气体,则通入O2的体积是多少
宇宇宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhouhaif 春芽


3NO2+H2O=2HNO3+NO
3---------------------1
10mL
生成NO,10/3mL
即V(NO)=10+10/3=40/3mL
通氧气
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
(1)余2mL气体是O2
则通入V(O2)=2+(40/3)*(3/4)=12mL
(2)余2mL气体是NO
则通入V(O2)=(40/3-2)*(3/4)=8.5mL


8