14选5的排列组合公式,5个数不重复共有多少种?

丫爱谁谁 1年前 已收到3个回答 举报

啊牧 花朵


C14(5)=(14*13*12*11*10)/(5*4*3*2*1)=2002种
这是你考虑5个数字顺序的方法,(1,2,3,4,5和1,3,2,4,5在上面的算法中算一种)如果考虑顺序就是
A14(5)=14*13*12*11*10=240240种


7

阿凯o00 幼苗


14×13×12×11×10=240240
也就是说从15个数里随便挑一个,剩下14个
再从14个里挑一个以保证不重复,以此类推


1

mozhangwei1 幼苗


选出的5个数不重复,且有顺序,则14选5的排列是A(5,14)=?
选出的5个数不重复,且无顺序,则14选5的组合是C(5,14)=?
自己算!


1