一:26字母从A到Z两两组合可以两个重复共有多少种?如何计算?比如AA

一:26字母从A到Z两两组合可以两个重复共有多少种?如何计算?比如AA
二:26字母从A到Z两两组合不可以两个重复共有多少种?计算公式?
比如AB AC
第一题意思是可以AA BB两个字母重复组合
第二题是指两一样的字母不能重复AB AC不能AA
rruu 1年前 已收到4个回答 举报

zhangqingran 幼苗


一26X26=676
二26X(26-1)=650
26个字母中取两次,每次取一个
可以重复,所以每次都可以从26个中取一个,就是26X26
不可以重复,所以第一次可以从26个中取一个,第二次就从剩下的25个中取一个,就是26X(26-1)


7

wyh0169 幼苗


一:排列组合的问题,可看成有两个位置,26*26即可;二则为26*25


1

yuhuansd 幼苗


一题有26*26=676种可能。第一个数有26种可能第二个数也有26种可能,所以应该是26*26
二题有26*25种=650种可能。第一个数有26种可能由于第二个数不能和第一个重复所以第二个数只有25种可能了,所以应该是26*25


1

沙漠里的呼喊 幼苗


组合不考虑先后顺序,BA,AB为同一种。
两两组合不可以两个重复:即从26个字母中任取两个,由组合数可知有26×25÷2=325种
两两组合可以两个重复:325+26=351种


0