(2014•西城区一模)在某批次的某种灯泡中,随机地抽取200个样品,并对其寿命进行追踪调查,将结果列成频率分布表如下.

(2014•西城区一模)在某批次的某种灯泡中,随机地抽取200个样品,并对其寿命进行追踪调查,将结果列成频率分布表如下.根据寿命将灯泡分成优等品、正品和次品三个等级,其中寿命大于或等于500天的灯泡是优等品,寿命小于300天的灯泡是次品,其余的灯泡是正品.
寿命(天) 频数 频率
[100,200) 20 0.10
[200,300) 30 a
[300,400) 70 0.35
[400,500) b 0.15
[500,600) 50 0.25
合计 200 1
(Ⅰ)根据频率分布表中的数据,写出a,b的值;
(Ⅱ)某人从灯泡样品中随机地购买了n(n∈N*)个,如果这n个灯泡的等级情况恰好与按三个等级分层抽样所得的结果相同,求n的最小值;
(Ⅲ)某人从这个批次的灯泡中随机地购买了3个进行使用,若以上述频率作为概率,用X表示此人所购买的灯泡中次品的个数,求X的分布列和数学期望.
oo的mm 1年前 已收到1个回答 举报

tearmax 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用频率分布表中的数据直接计算能求出a、b的值.
(Ⅱ)由频率分布表知按分层抽样法,购买灯泡数n=k+2k+k=4k(k∈N*)个,由此能求出n的最小值.
(Ⅲ)X的所有取值为0,1,2,3.分别求出相对应的概率,由此能求出X的分布列和数学期望.

(本小题满分13分)
(Ⅰ)a=1-0.10-0.35-0.15-0.25=0.15,
b=200-20-30-70-50=30.…(2分)
(Ⅱ)由表可知:灯泡样品中优等品有50个,正品有100个,次品有50个,
∴优等品、正品和次品的比例为50:100:50=1:2:1.…(4分)
∴按分层抽样法,购买灯泡数n=k+2k+k=4k(k∈N*),
∴n的最小值为4.…(6分)
(Ⅲ)X的所有取值为0,1,2,3.…(7分)
由题意,购买一个灯泡,且这个灯泡是次品的概率为0.1+0.15=0.25,…(8分)
从本批次灯泡中购买3个,可看成3次独立重复试验,
∴P(X=0)=
C03×(1−
1
4)3=
27
64,
P(X=1)=
C13×
1
4×(1−
1
4)2=
27
64,
P(X=2)=
C23×(
1
4)2(1−
1
4)1=
9
64,
P(X=3)=
C33×(
1
4)3=
1
64.…(11分)
∴随机变量X的分布列为:

X 0 1 2 3
P [27/64] [27/64] [9/64] [1/64]…(12分)
∴X的数学期望E(X)=0×
27
64+1×
27
64+2×
9
64+3×
1
64=
3
4.
…(13分)
(注:写出X~B(3,
1
4),P(X=k)=
Ck3(
1
4)k(1−
1
4)3−k,k=0,1,2,3.请酌情给分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,在历年高考中都是必考题型之一.


3