10灯泡5个好的,5个坏的,混在一起,若随机抽取两个灯泡,这两个好的概率是多少?

10灯泡5个好的,5个坏的,混在一起,若随机抽取两个灯泡,这两个好的概率是多少?
若第一个和第二个都是好的,再抽第三个仍旧是好的概率是多少?若重新抽取三个灯泡,这三个完是好的概率是多少?如果一开始采用无放回抽样,抽中三个全是好的概率是多少?
mmmqqqbbb000 1年前 已收到3个回答 举报

yancyicy 幼苗


若随机抽取两个灯泡,这两个好的概率是 C(5,2)/C(10,2)=2/9
若第一个和第二个都是好的,再抽第三个仍旧是好的概率是 3/8
若重新抽取三个灯泡,这三个全是好的概率是 C(5,3)/C(10,3)= 1/12
以上都是采用的无放回抽样.根据你给出的文字,就是无放回的


1

qy5569 幼苗


若随机抽取两个灯泡,这两个好的概率是 5/10 * 4/9 =2/9
若第一个和第二个都是好的,再抽第三个仍旧是好的概率是3/8
重新抽取三个灯泡,这三个完是好的概率是 5/10 * 5/10 * 5/10 =1/8
采用无放回抽样,抽中三个全是好的概率是5/10 * 4/9 * 3/8=1/12


2

SONYDAIO 幼苗


若随机抽取两个灯泡,这两个好的概率是多少?5/10*4/9=2/9
再抽第三个仍旧是好的概率是多少?3/8
若重新抽取三个灯泡,这三个完是好的概率是多少?(C3/5)/(C3/10)=1/12
如果一开始采用无放回抽样,抽中三个全是好的概率是多少?2/9*3/8=1/12
后面两问其实是一样的,算法不同而已!...


0