(2014•西城区一模)某批次的某种灯泡共200个,对其寿命进行追踪调查,将结果列成频率分布表如下.根据寿命将灯泡分成优

(2014•西城区一模)某批次的某种灯泡共200个,对其寿命进行追踪调查,将结果列成频率分布表如下.根据寿命将灯泡分成优等品、正品和次品三个等级,其中寿命大于或等于500天的灯泡是优等品,寿命小于300天的灯泡是次品,其余的灯泡是正品.
寿命(天) 频数 频率
[100,200) 10 0.05
[200,300) 30 a
[300,400) 70 0.35
[400,500) b 0.15
[500,600) 60 c
合计 200 1
(Ⅰ)根据频率分布表中的数据,写出a,b,c的值;
(Ⅱ)某人从这200个灯泡中随机地购买了1个,求此灯泡恰好不是次品的概率;
(Ⅲ)某人从这批灯泡中随机地购买了n(n∈N*)个,如果这n个灯泡的等级情况恰好与按三个等级分层抽样所得的结果相同,求n的最小值.
华丽视觉系 1年前 已收到1个回答 举报

不知弹无弦琴 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由频率分布表中的数据,求出a、b、c的值.
(Ⅱ)根据频率分布表中的数据,求出此人购买的灯泡恰好不是次品的概率.
(Ⅲ)由这批灯泡中优等品、正品和次品的比例数,再按分层抽样方法,求出购买灯泡数n的最小值.

(Ⅰ)根据频率分布表中的数据,得
a=[30/200]=0.15,
b=200-(10+30+70+60)=30,
c=[60/200]=0.3.
(Ⅱ)设“此人购买的灯泡恰好不是次品”为事件A.
由表可知:这批灯泡中优等品有60个,正品有100个,次品有40个,
所以此人购买的灯泡恰好不是次品的概率为P(A)=
100+60
200=
4
5.
(Ⅲ)由(Ⅱ)得这批灯泡中优等品、正品和次品的比例为60:100:40=3:5:2.
所以按分层抽样法,购买灯泡数 n=3k+5k+2k=10k(k∈N*),
所以n的最小值为10.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式;分层抽样方法.

考点点评: 本题考查了分层抽样方法以及古典概型的概率及其应用问题,解题时应根据题目中的表格求出未知的量,利用概率的知识解答,是综合题.


1