圆的半径R等于2厘米,一扇形弧长5.024厘米,着扇形的圆心角是多少度?

不舍哪有得 1年前 已收到2个回答 举报

出门遛达的小狗 幼苗


扇形的圆心角=5.024/2=2.512=0.8∏=0.8*180=144度


1

601005 花朵


圆的周长是2*3。14**2=12。56
圆心角度数360*5。024/12。56=144


0