若圆的一条弧长为12cm,其圆心到弦的距离等于8cm则该圆的半径等于_____cm!

wangyun6595 1年前 已收到1个回答 举报

nannan08372 幼苗


设弧长对应圆心角为2x度,半径为r
则弧长为:2πr*(2x/360)=12,即 rx=1080/π
圆心到弦的距离为:r*cosx=8
综合上面两式可得:cosx/x =π/135
解得x=35.2
所以r=1080/πx=1080/(3.14*35.2)=9.78


6