三筐橘子共重100千克,一、二筐重66[5/6]千克,二、三筐重69[1/3]千克,求这三筐橘子各重多少千克?

ht7475 1年前 已收到6个回答 举报

用户名004 幼苗


解题思路:三筐橘子共重100千克,一、二筐重66[5/6]千克,根据减法的意义,第三筐重100-66[5/6]=33[1/6]千克,又二、三筐重69[1/3]千克,则第二筐重69[1/3]-33[1/6]=36[1/6]千克,则第一筐重66[5/6]-36[1/6]=30[2/3]千克.

第三筐重:100-66[5/6]=33[1/6](千克);
第二筐重:69[1/3]-33[1/6]=36[1/6](千克);
第三筐重:66[5/6]-36[1/6]=30[2/3](千克).
答:第一筐重30[2/3]千克,第二筐重36[1/6]千克,第三筐重33[1/6]千克.

点评:
本题考点: 分数加减法应用题.

考点点评: 首先根据题意求出第三筐的重量是完成本题的关键.


7

gene0760 幼苗


学过二元一次方程,就直接列个方程组就出来了!
看来LZ一般是没学!
那就直接用逻辑理解吧
三筐总的重量-第一、二筐的重量=第三筐的重量=33又六分之一
三筐总的重量-第二、三筐的重量=第一框的重量=30又三分之二
所以第一框为36又六分之一...


1

海边的稻草人 花朵


第二筐重:66+5/6+69+1/3-100=36又1/6千克
第一筐重:66+5/6-(36+1/6)=30又2/3千克
第三筐重:69+1/3-(36+1/6)=33又1/6千克
楼上啥意思?


0

cxw6311 幼苗


第一、二两筐 + 第一、二两筐 = 100千克 + 第二两筐
66又6分之5千克 + 69又3分之1千克 =136又6分之1千克
第二两筐:36又6分之1千克
第一两筐:66又6分之5千克 - 36又6分之1千克 =30又3分之2千克
第三两筐:69又3分之1千克 - 36又6分之1千克 =33又6分之1千克...


0

敏洋正子 幼苗


第一筐重30又3分之2千克
第二筐重36又6分之1千克
第三筐重33又6分之1千克


0

baibao990 幼苗


分别设三筐为A B C
则 A+B+C=100
A+B=66(5/6)
B+C=69(1/3)
解A B C就可以了


0