水果店里橘子的质量比苹果多100千克橘子卖出1/3后苹果的质量比橘子多25千克水果店里原有橘子多少千克?

水果店里橘子的质量比苹果多100千克橘子卖出1/3后苹果的质量比橘子多25千克水果店里原有橘子多少千克?
有些说375,有些说275,我说225,到底哪个对?
lixiaowei1982304 1年前 已收到4个回答 举报

susan_9240zou 花朵


275是苹果的质量
375是对的
方程解法:
设:苹果x千克,则橘子为(x+100)千克
根据题意得:x-(2/3)(x+100)=25
解得:x=275
苹果275千克
橘子375千克
算式解法:
橘子卖出了:100+25=125(千克)
橘子有:125÷1/3=375(千克)

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


7

zjs88chh 幼苗


(100+25)x3=375千克 所以答案是375千克


2

爱在沙滩狼 幼苗


(100+25)×3=375(kg)


2

莲_娜娜 幼苗


假设橘子是A千克苹果是B千克那么可以列出一些方程式A-B=100 B-2/3A=25最终结果是A=375 B=275即橘子是375千克苹果是275千克


0