初二下一元二次方程题,如果x²-2(m+1)x+1是一个完全平方公式,则m=______.当_______≥0时,一元二

初二下一元二次方程题,
如果x²-2(m+1)x+1是一个完全平方公式,则m=______.
当_______≥0时,一元二次方程ax²+bx+c=0的求根公式为_____________.
若x=-1是方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根,则a-b+c=_______.
当m=______时,关于x的方程(m²-1)x²+(m+1)x-1=0为一元二次方程.
若方程4x²-mx+x=2的一个根2,则m=______,另一个根是______.
如果x²-2(m+1)x+4是一个完全平方公式,则m=_________.
设a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a²+b²)(a²+b²+1)=12,则这个直角三角形的斜边长为________.
在一条线段上取n个点,这n个点连同线段的两个端点一共有(n+2)个点,若以这(n+2)个点中的任意两个为端点的线段共有45条,则n=_________.
锅里的汤 1年前 已收到5个回答 举报

IT业人 幼苗


如果x²-2(m+1)x+1是一个完全平方公式,则m=_0_.
当_判别式_≥0时,一元二次方程ax²+bx+c=0的求根公式为_[-b±√(b^2-4ac)]/2a_.
若x=-1是方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根,则a-b+c=_0_.
当m≠±1时,关于x的方程(m²-1)x²+(m+1)x-1=0为一元二次方程.
若方程4x²-mx+x=2的一个根2,则m=_8_,另一个根是_-1/4_.
如果x²-2(m+1)x+4是一个完全平方公式,则m=_1_.
设a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a²+b²)(a²+b²+1)=12,则这个直角三角形的斜边长为_√3_.
在一条线段上取n个点,这n个点连同线段的两个端点一共有(n+2)个点,若以这(n+2)个点中的任意两个为端点的线段共有45条,则n=_8_.


6

一言黛 幼苗


M=0,-2
b^2-4ac,求根公式自己写。。
负无穷到-1,-1到1,1到正无穷(也就是说M不可以是-1和1)
M=8另一个根是负四分之一
M=1,-3
根号2
n=8


2

小知999 幼苗


m+1=1或-1 m=0或-2
b^2-4ac x1=[-b+根号(b^2-4ac)]/2a x2=[-b-根号(b^2-4ac)]/2a
x=-1,等式成立 a-b+c=0
m^2-1不为0 m不为1或-1
4x²-mx+x=2 代人x=2 ...


2

www98200 幼苗


1, m=-2
2, √ b²-4ac (-b±√ b²-4ac )【根号下b方-4ac】公式
3, a-b+c=0
4,m=0
5,m=8 x=-(1/4)
6, m=-2
7, √5
8, n=8
(不需要解题过程吧)


0

_BOOB_ 幼苗


1,x²-2(m+1)x+1=(x+1)²或(x-1)²
所以m1=-2
m2=0
2,△ x=-b+-√b²-4ac/2a
3,-1
4,由已知,易得
△=(m+1)²+4(m²-1)≥0
解得m≥3/5或m≤-1
5,16-2m+2=2
m=8
另一根....


0