一个等腰直角三角形的两条直角边长度之和是l6厘米,它的面积是______平方厘米.

bj923 1年前 已收到5个回答 举报

就你厉害 春芽


解题思路:由条件“一个等腰直角三角形,两直角边的和是16厘米”可知,此三角形的直角边为8厘米,再利用三角形的面积公式即可求得结果.

16÷2=8(厘米),
8×8÷2=32(平方厘米),
故答案为:32.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的周长及面积公式,将数据代入公式即可求得结果.


2

cao1206 幼苗


32平方厘米


1

黄嘉考 幼苗


60.5平方厘米,1/2(11*11)=60.5


1

謎失紡銄 幼苗


这个。。。我要无语了。。。
同学,等腰直角三角形,那直角边就都是8厘米了呗,那么。
面积就是8*82=32平方厘米。
这个,应该能懂吧,
你采纳就谢谢了


1

gxd8007 幼苗


他既然说了是等腰,说明两条直角边相等,所以16÷2=8(cm),
8×8÷2
=64÷2
=32(cm2)
它的面积是32cm2.
你懂了吗?


0