小红做一道乘法题时,错把乘数112看成121,这样算的结果比正确积多450,正确的积是______.

maya111 1年前 已收到1个回答 举报

山湖 幼苗


解题思路:设另一个因数是x,则根据“错误的结果比正确答案多450”,列出方程,解方程求出另一个因数,由此求出正确的答案.

设另一个因数是x,
121x-112x=450,
9x=450,
x=450÷9,
x=50,
112×50=5600,
答:这道乘法题目正确的答案应该是5600;
故答案为:5600.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据数量关系,选择合适的方法解答.


2