小红做一道乘法题时,错把乘数112看成121,这样算的结果比正确积多450,正确的积是______.

林佳21 1年前 已收到5个回答 举报

静静地流淌 幼苗


解题思路:设另一个因数是x,则根据“错误的结果比正确答案多450”,列出方程,解方程求出另一个因数,由此求出正确的答案.

设另一个因数是x,
121x-112x=450,
9x=450,
x=450÷9,
x=50,
112×50=5600,
答:这道乘法题目正确的答案应该是5600;
故答案为:5600.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据数量关系,选择合适的方法解答.


4

yksqrm 幼苗


设另一乘数为x,121x=112x+450,求得x=50
正确的积为121*50=6050


3

第一次的爱你 幼苗


121-112=9 540/9=60 另一个乘数是60 60*112=6720


2

救救工人 幼苗


上面几位有没有搞错啊,不是写错被乘数就是写错乘数~


1

桂花香香1 种子


121-112=9 540除以9=60 60乘112=6720


0