(a-b)(a²+ab+b²)+3ab(b-a)

love远4ever1 1年前 已收到1个回答 举报

xhj_phoenix 幼苗


(a-b)(a^2+ab+b^2)+3ab(b-a)
=(a-b)(a^2+ab+b^2)-3ab(a-b)
=(a-b)(a^2+ab+b^2-3ab)
=(a-b)(a^2-2ab+b^2)
=(a-b)(a-b)^2
=(a-b)^3
=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3


6