某数的3分之2比它的倒数小5(要过程)

李燕秋 1年前 已收到4个回答 举报

hades_wang 幼苗


设这个数为X.则它的倒数为1/X.
2/3X=1/X-5
对其进行变形,有:
(1/x-2x/3)×3x=5×3x
3-2x^2=15x,在进行移项,有:
2x^2+15x-3=0
x=(-15±根号249)/4


2

xmken2004 幼苗


2/3x=1/x-5
然后解方程,得x的值(这里无法打出来啦~)


2

elite2004 幼苗


2/3 x=1/x - 5
2x^2=3-15x
x^2+15/2 x +225/16=249/16
x=±√249/4 - 15/4


1

沙和尚701 幼苗


2/3*x+5=1/x
2x²+15x-3=0


0